Артикаин и возможная аллергия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, скажите, ранее анестезия при лечении зубов и удалении выполнялась лидокаином и аллергии не было, а сейчас предлагают сделать артикаин. Возможна ли аллергическая реакция?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-25 19:26
Аллергическая реакция может быть на все что угодно! Аллергическая реакция развивается на то, с чем организм уже контактировал! Если ранее артикаин не использовался, то все будет отлично! С таким же успехом можно боятся развития аллергической реакции на антибиотики, капли в нос или в уши, другие лекарственные препараты, продукты питания, освежители воздуха, да все что угодно. Важно не вероятность развития аллергической реакции, важно чтобы стоматолог имел все необходимое для оказания помощи.

P. s. В моей практике и практике моих коллег не встречались аллергические реакции на артикаин.