Аллергия на вакцину

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Х. панкреатит
Здравствуйте, я являюсь аллергиком. Хочу вакцинироваться от COVID19, однако опасаюсь возможной аллергической реакции на компоненты вакцины. Какие анализы можно сдать, чтобы исключить возможность аллергической реакции?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 июля 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-05 11:16
Здравствуйте! На компоненты вакцины аллергию лабораторно не проверить, к сожалению. Вакцинация противопоказана при тяжелых проявлениях аллергии в анамнезе. Как у Вас проявляется аллергия?
Виталий 2021-07-06 14:48
Здравствуйте! Аллергия была с детства. Ежедневную, на пыль, пыльцу растений лечу супрастином и подобными средствами. Была крапивница. Обследование не проводилось. Лежал в больнице. Какое было лечение не знаю. Была аллергия на лекарства при лечении ОРВИ. Проявлялась тёмными, влажными пятнами по телу. На слизистых образовались язвы. Какое было лечение не помню.
Спасибо!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-06 15:00
Виталий, в таком случае проявления аллергии у Вас не тяжелые. Вакцинация от Ковид-19 Вам не противопоказана, рекомендую проводить в период ремиссии аллергических заболеваний на фоне антигистаминных препаратов.