Реакция на фторхинолоны

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли так проявляться аллергия на фторхинолоны?
За всю жизнь много раз выписывали ципрофлоксацин и все было нормально, последний раз года 3 назад. Но во время очередного применения, год назад, начался сильный герпес на небе, врач сказал что может быть от антибиотика. Спустя год назначили антибиотик нолицин и спустя полчаса после принятия первой таблетки, я почувствовала покалывания и зуд на небе, спустя 2 дня снова начался герпес. До этого герпес за всю жизнь ни разу не появлялся и заразиться врятли где-то могла, так как работаю из дома. Подскажите, может ли такая реакция быть аллергией на данную группу антибиотиков и с чем это может быть связано? Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-14 14:55
Добрый день. Герпес, как аллергическая реакция на лекарственные препараты не проявляется.
Платная консультация
Нина 2020-12-14 15:06
Подскажите, в чем тогда может быть причина, учитывая что оба раза реакция насиналась именно с 1 таблетки? Учитывая что других проявлений герпеса за всю жизни никогда не было? Может ли это быть не герпесом, а именно аллергической реакцией, которая проходила при отмене препарата?
Спасибо!
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-14 16:21
Да, проявление аллергической реакции в эти сроки укладывается и по клинике похоже.