Вероятность аллергической реакции

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, дистрофические проявления в шейно-грудном отделе позвоночника, пародонтоз, ВСД
Здравствуйте, у меня люмбалгия с мышечно-тоническими проявлениями болевой синдром.
Был у невролога. Он назначил: Мовалис 2,0 №5 в/м через день, Нейромультивит по 8 таб 2 раза в день 1 мес., Пикамилон 0.02 по 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Первое является уколом, возникает беспокойство, может ли случиться анафилактическая реакция? Я человек неаллергичный, аллергия только на запах хомяков и подобных мелких зверей, я с ними в жизни пересекаюсь редко, но начинаю чихать, если вдруг придется. На лекарства НПВС никаких аллергических проявлений не наблюдал, единственный раз, когда от лекарства увидед реакцию: после приёма Новопассита тело покрылось крапивницей, прошло через пару дней без каких-либо препаратов. У меня вопрос: безопасно ли делать на дому этот укол? Просто в больницу бы не хотелось сходить, в нашем городе обстановка с ковидом не самая лучшая (как и у большинства).
Категория: Аллерголог

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-28 12:32
Здравствуйте! Вероятность анафилактического шока на препарат у Вас не выше, чем у любого другого человека. Реакции на лекарства могут быть у любого человек, с аллергией или без. От этого никто не застрахован, к сожалению.
Мовалис - очень распространенное лекарство и обычно хорошо переносится. Взрослые люди его ставят самостоятельно. Но Вам 16 лет, Вы еще считаетесь ребенком, поэтому не могу написать, что можете делать эти уколы на дому. Лучше их сделать в процедурном кабинете в поликлинике или другой медицинской организации.