Можно ли быть повторная аллергия на антибиотик?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, случилась сильная аллергия в виде крапивницВ по всему телу, после самолечения от простуды, врач сказал, что было выпито много препаратов и антибиотик, организм выдал такую реакцию, назначил уколы, супрастин и кальций глюконат. Может ли повторятся такая ситуация в дальнейшем После окончания лечения при принятии каких либо препаратов или же данная аллергия вызвана именно избытком лекарств?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-21 13:45
Необходимо различать аллергическую реакцию и токсическое воздействие лекарственных средств.

Аллергическая реакция не зависит от количества попавшего в организм аллергена.

Токсическая реакция может быть вызвана "избытком лекарств".

Острая крапивница является проявлением аллергической реакции, что конкретно послужило причиной ее появления, какое-либо из лекарств или сама по себе простуда неизвестно.

В последнее время описаны случаи высыпаний по типу крапивницы при коронавирусной инфекции.