Аллергическая реакция на Оксолиновую мазь и Авелокс

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пенициллин и сульфасодержащие; соли в почках: оксалаты и ураты (был раньше, несколько лет назад, пиелонифрит, теперь соли)
Здравствуйте, у меня аллергия с детства на лекарства, содержащие пенициллин и на сульфасодержащие. Недавно у меня был насморк, лечилась оксолиновой мазью. Через несколько дней применения распухли, покраснели и стали сильно чесаться щеки - вокруг носа (где гайморовые пазухи) и под носом, даже верхняя губа сверху чесалась невыносимо. Супрастин не помогал. Перестала пользоваться оксолиновой мазью, мазала Бепантеном утром и вечером всю эту зону вокруг носа. Только почти все прошло, мне необходимо было начать курс лечения по назначению гинеколога от уреаплазмы. Курс - 24 дня. Лекарства: Авелокс 10 таблеток 400 мг по одной в день), Дазолик (2 раза в день 5 дней), Генферон (10 суппозиториев 500000 МЕ утром и вечером в прямую кишку), свечи вагинальные Тержиналь 10 дней по одной на ночь), Бифиформ (3 раза в день 2 недели - месяц), это все принимать 10 дней, затем еще 14 дней свечи Лактоженаль вагинально. Сегодня первый день лечусь: из всех препаратов успела выпить только Авелокс 1 таблетку 400 мг и Бифиформ. У меня после приема Авелокса сразу же раздулись щеки рядом с носом и покраснели, вся область вокруг носа чешется ужасно, красная, распухла, горячая (как и при использовании Оксолиновой мази было). Супраситьн выпила - не проходит. Я думаю, у меня аллергия на оксолиновую мазь и на Авелокс. Подскажите, на какой именно элемент этих препаратов у меня может быть аллергия? И чем мне заменить Авелокс? И содержатся ли в других препаратах, которые назначил гинеколог, подобные компоненты, которые могут у меня вызвать аллергию и если да, то какие есть лекарства на замену выписанных гинекологом?
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-16 13:36
Уважаемая Ксения.
Я думаю, что это уже авелокс. А на все остальные вопросы Вы можете себе ответить сами, интернет под рукой, или обратиться к фармацевту на нашем сайте. О возможности замены препаратов Вам нужно говорить с лечащим гинекологом.
Всего доброго.