Аллергия на антибиотик

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте!
Сыну 4,5 года. Педиатр говорит, что он аллергик, но проявлений не было. Стенозы только при ОРЗ почти всегда вначале заболевания.
В октябре 2020 попали в больницу с обезвоживанием при ротавирусной инфекции. В больнице стали делать цефотаксим. На 3й день вечером появилась мелкая красноватая сыпь на спине и груди (как мурашки). Сразу отменили антибиотик, сказали аллергия, может быть отек. Утром сыпи уже не было. До этого случая пили супракс несколько раз, и даже перед поступлением в стационар начали пить. Не было сыпи. Может через 2 месяца утром увидела такую сыпь на груди, через часик не стало. Было похоже на потничку.
Сейчас нам запретили все цефалоспорины. Но это важный антибиотик, педиатр уже говорила, чем вас сейчас и лечить. Я думаю, может это тоже была потничка в больнице. Было очень жарко в палате, душно.

1. Можно ли как то проверить аллергию на этот конкретный антибиотик?

Вообще болеет невозможно, 2 дня в садик, потом 3 недели лечимся. Сейчас с ноября уже не ходим в садик, сильно переболел. В конце января и до настоящего времени на коленях стали появляться петехии. Если схватить сильно за руку, тоже появляются мелкие точечки. Прикладываю ОАК.

2. Могут ли петехии быть аллергическим проявлением? Если в ОАК эозинофилы в норме, значит сейчас нет ни на что аллергии?

Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

2 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-02-19 12:11
Добрый день.
1. Петехии не являются признаком аллергической реакции, скорее всего это проявление нарушений в свертывающей системе крови - консультация гематолога.
2. Сдайте специфические IgE к цефалоспоринам
3. Нормальный уровень эозинофилов в ОАК может быть и при аллергической реакции, так как все эозинофилы уходят в очаг.
Платная консультация
Елена 2021-02-19 13:51
Спасибо!