Аллергия и вакцина КОВИД

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ХСН, ИБС, гипертония-3, панкреатит, гастрит, остеохондроз, грыжи позвоночника, венозная недостаточность, инфаркт, инсульт.
Здравствуйте, у бабушки аллергия на пенициллин (в детстве при воспалении легких ей делали уколы и были сильные боли, спазмы). Является ли такая аллергическая реакция тяжелой? Можно ли ей делать прививку от КОВИД? (среди противопоказаний к ней - тяжелые аллергические реакции).
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 июля 2021 года

2 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-07 11:26
Здравствуйте! Описанные Вами проявления не являются тяжелыми. Вакцинация от Ковид-19 не противопоказана, если нет других противопоказаний.
Ольга 2021-07-07 19:22
Спасибо!