Аритмия, холтер, стресс
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, Здравствуйте, Добрый день. Уже обращалась с вопросом об аритмии. Последние полгода постоянно стрессы, нервы, появился страх. Сделала суточный Холтер экг, сдала биохимический анализ крови, клинический анализ крови и мочи, кровь на ТТГ, т3, т4, эхо кг в норме. Скан холтера и анализа крови прикрепила. Биохимия все в норме, моча в норме, т3 и т4 в норме, ТТг 4,5. В апреле был высокий, 4 месяца принимала л-тироксин, в последние 2 недели принимать перестала. Эндокринолог вновь назначил приём л-тироксина, витамины и микроэлементы. Назначили вальсакор н 80 мг вместо лориста н, беталок зок 25 мг(половинка). Что можете сказать По холтеру и лечению?
6 ответов
Здравствуйте. Единичные наджелудочковые экстрасистолы опасности не несут. Неблагоприятно появление наджелудочковой тахикардии. Следуйте рекомендациям эндокринолога.
Сдавали ли Вы анализ на определение уровня электролитов в крови? Калий, натрий, магний, кальций? Нарушение баланса электролитов в крови также может привести к появлению аритмий.
Беталок ЗОК под контролем пульса.
Далее через 3-4 месяца контроль суточного мониторирования ЭКГ в динамике.
Беталок ЗОК под контролем пульса.
Екатерина 2020-10-19 00:56
Добрый вечер. Нет, не сдавала. Принимаю, калий, кальций, магний, цинк, селён, д3. Выписал эндокринолог. Может ли эта аритмия перерасти во что-то жизнеугродающее? Появился страх, постоянно прислушиваюсь к себе и от этого ещё хуже
Екатерина 2020-10-19 01:08
Хотя нет каких-то болей, головокружения, слабости и тд. Но перебои сильно пугают
Екатерина, следуйте рекомендациям.
Здоровья Вам.
Екатерина Добрый вечер. При соблюдении рекомендаций сколько времени может потребоваться для улучшения состояния? Прошло уже почти 2 месяца, провалы ощущаю каждый день. Причём видимо, когда мне делали холтер, я достаточно хорошо себя чувствовала, потому что последние пару недель провалы в пульсе 2-3 раза в минуту. Приём назначенных препаратов терапевтом и эндокринологом, не приносят облегчения
Препараты калия принимайте под контролем уровня калия в крови.
Если жалобы будут сохраняться, а также НРС по результату холтера в динамике, то возможна смена антиаритмического препарата.