Аритмия, 19 тыс. ЖЭ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Прошу вас помочь.
В 01.07 2021 на медкомиссии на экг отклонений не было. И ранее их тоже не было на медосмотрах и при наблюдении беременности. 08.08. 2021 года сделала спутник лайт. В этот же период побаливал желудок (хронический гастрит с детсттва) и продуло кондиционером (были боли в шее, мазала деклафинаком). В этот период почувствовала сдавливание в груди, как будто что-то тяжёлое положили на грудь, нехватку воздуха - не могла вздохнуть глубоко, покалывание в области груди и сердца. К врачу не обратилась, списала все на остеохондроз. Примерно через месяц почувствовала пульсацию в шее, не могла заснуть от нее, заметила что пульс не ритмичный, от ударов сердца иногда даже потряхивало. 12.11.2021 я все-таки сделала ЭХО. По ЭХО норма, исследование проводилось на фоне нарушения ритма (прил 1). Врач, проводивший эхо сказал, что это может быть на фоне остеохондроза, у меня после беременности практически всегда болит спина. Я занялась йогой, проделала курс массажа, спина практически перестала болеть, но аритмия не проходила. Далее на медосмотре в апреле 2022 года выявили ж/э. К этому времени ритм был не постоянным всегда, иногда чувствовала себя плохо, как-будто сердце кувыркалось.
В мае после небольшой пробежки стало плохо - сердце билось очень часто, почти упала в обморок.
26.05 2022 прошла холтер, и ЭХО. ЭХО в норме (прил3). По результатам холтера (прил 2) поставили желудочковую экстрасистолию 5 класс, ЖЭ 18969. Из заключения врача лечения омакор и мексикор, сдать гормоны щит. Железы, повторить холтер на фоне лечения и сделать мрт сердца, стоит вопрос об РЧА ЖЭС. Подскажите, пожалуйста:
1) что могло послужить причиной? Остеохандроз, гастрит или прививка?
2) насколько это опасно? Можно ли заниматься спортом?
3) какое можете порекомендовать доп обследование?
4) прошу оценить лечение. Принимаю лекарства 2 недели, улучшений не заметила. Может стоит добавить препараты калия?
5) можно ли вылечить аритмию без РЧА ЖЭС?
1 ответ
Здравствуйте. В Вашем случае МРТ сердца ответит на все вопросы, без него на них ответить нереально.
Тактика диаметрально меняется при наличии или отсутствии органической патологии