Аплазия мозговой артерии
Спрашивает: Viktoriya
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, уважаемые врачи.
На мрт ангиографии случайная находка.
Аплазия отрезка А1 левой передней мозговой артерии.
Это рожденная анамалия несет ли рост в дальнейшем в виде инсульта, аневризма?
Нужно ли наблюдать?
С уважением, Виктория.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

3 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-06 23:19
Виктория,
Это считается вариантом нормы
Согласно исследованиям коррелята для развития инсультов установлено не было
Аневризма скорее всего тоже не разовьется т. к это врожденный вариант нормы и организм к этому уже приспособился и развил коллатерали. А аневризма развивается, когда сосуд внезапно сужается, коллатералей еще нет, а кровь должна проходить через суженный сосуд и в итоге этот сосуд расширяется.
Спонтанное расслоение мозговой артерии возможно, но % возникновения этой патологии ничтожно мал всего1,5%
Если арт. Давление будете держать в норме, то и риска не будет
Всех благ