Апластическая анемия

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у брата диагностировали апластическую анемию на данный момент проходит лечение в военном госпитале в Москве. Как говорят врачи динамика лечения положительная, но тромбоциты всё меньше и меньше. Проблема в том что если потребуется пересадка костного мозга то ближе всего подхожу ему я его родная сестра, но я планировала беременность и недавно делала лапароскопию, сколько времени должно пройти после оперативного вмешательства что бы можно было стать донором, и если я забеременнюю можно ли будет стать донором для него если другого выхода не будет? Гинеколог дал 6 месяцев что бы забеременеть? Придется отложить беременность? Прикрепляю анализы брата хотелось бы услышать ваше мнение. Что делать в данной ситуации. Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-21 03:18
Здравствуйте.
При отборе донора в конкретном центре проводится соответствующий отбор и даются необходимые рекомендации.
По вашим обстоятельствам могу только предположить, что проведение лапароскопии влияния не окажет, а после пересадки требуется восстановительный период от 3-х месяцев до полугода. Это и есть срок воздержания от беременности.
Всего хорошего.