Апластическая анемия

Спрашивает: Гульнара Габдрахманова
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор! Хочу проконсультироваться по поводу болезни -Апластическая анемия. Немного истории: племянника забрали в армию совершенно здорового человека. Что там случилось я не знаю. Но через месяца 3-4 он попал в больницу им. С. П. Боткина. Лежал долго, сложные мучительные процедуры. И в итоге поставили этот диагноз. Забрали домой. Сестра говорит, что дали прогноз жить 5 лет. По приезду встали на учет лекарства получали с трудом иногда приходилось покупать. Сейчас начались проблемы., т. к лекарства были просроченные и племянник перестал их вообще пить. Суставы на коленях отекли, откачали воду. Температура больше месяца 38,5. Глаза болят закапал себе капли обезболивающие и получил ожог роговицы- зрение испортилось сильно. В респ. Больнице сказали пройдет. Еще летом его анализы были идеальны, а сейчас гемоглобин низкий и высокий роэ. Записались к гематологу в РКБ на 13.12. Он один на всю республику.
Армия загубила человека и стерли всю историю лечения в Боткина. Подскажите можно ли попасть по квоте в НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева? Ведь это не врожденная болезнь, а приобретенная в армии. Эти симптомы последствия рецидива Апластической анемии и излечима ли она? Не хотим его терять ведь ему же только 24 года. Эх если бы не отправили в армию он бы остался бы здоровым. У матери он один, а отца нет. Может подскажите куда нам обратиться и как действовать в этой ситуации. Спасибо и жду ответа с нетерпением. Только ответьте, пожалуйста!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-10 11:47
Здравствуйте.
О наличии квот нужно узнавать в местных органах управления здравоохранением.
О клинике и прогнозе нельзя судить заочно. Это вопрос для вашего гематолога, так же как и вопрос о показаниях в направлении в центры.
Всего доброго.