Апластическая анемия, преднизолон
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Добрый день!
У моего отца, 65 лет, в декабре выявили пониженный гемоглобин (60). Прошли полное обследование, включая биопсию, пункцию, УЗИ в 52-ой больнице. В результате ему поставили диагноз апластической анемии. За время лечения в больнице уровень гемоглобина удалось поднять до 97 (делали вливания крови и тромбоцитов).
Вот результаты анализов при выписке:
Лейкоциты - 4,1
Эритроциты-3,47
Гемоглобин - 9,7
Гематокрит -28
Тромбоциты - 80
Нейтрофилы общие - 45, в том числе палочкоядерные -6, сегментоядерные -14
Эозинофилы-6
Базофилы -4
Лимфоциты -24
Моноциты -5
Эритро, монобласты отсутствуют
Полихроматофилия отсутствует
Пойкилоцитоз - слабовыражен
Анизохромия - сбовыражена
Скорость оседания эритроцитов - соэ - 60.
Сейчас, в конце января, то есть почти через месяц, сделали повторный анализ крови.
Результаты следующие:
Лейкоциты - 4,26
Эритроциты-3,16
Гемоглобин - 8,8
Гематокрит -28
Тромбоциты - 120 (в декабре при выписке были 100)
Нейтрофилы общие - 45, в том числе палочкоядерные -2, сегментоядерные -43
Эозинофилы-6
Базофилы -0
Лимфоциты -38
Моноциты -11
Эритро, монобласты отсутствуют
Полихроматофилия отсутствует
Пойкилоцитоз - слабовыражен
Анизохромия - сбовыражена
Скорость оседания эритроцитов - соэ - 39.
Анализы при выписке -вприложении к письму.
Вопрос у меня такой:
1. Ухудшение если есть, на сколько оно сильное?
2. Мама давала ему преднизолон, никомед. Общее самочуствие его после приема преднизалона становилось лучше. Можно ли ему продолжать давать преднизолон, в каких дозах и какой продолжительностью.
Важно отметить: мой отец - инвалид 1 группы. В ноябре 2013г. перенес геморрагический инсульт. С тех пор он парализован полностью, нарушена речь. Плюс ко всему у него очень плохие почки, хроническое заболевание, фактически функционирует только одна. К сожалению, гематолога в районной поликлинике нет, а врачи из больниц на дом не приезжают. Отец нуждается в постоянном уходе, поэтому мама тоже не может на долго отлучаться от него, чтобы получить заочную консультацию.
Поэтому очень надеемся на Вашу помощь.
6 ответов
Здравствуйте.
За некоторым исключением понятно, но самое главное- чем он сейчас лечится и в каких дозах Вы, конечно же, не пишите. Ухудшения по анализам практически нет, а о лечении будем говорить после Вашего уточнения.
Платная консультация
Ольга 2015-01-26 14:28
Добрый день, еще раз!
Спасибо, что так быстро ответили.
Вношу уточнения:
Сразу после инсульта не прекращая пьем:
-физиотенз (0,2 и 0,4 2 раза в день)
-Нифидипин (по 10мг 3 раза в день)
Последний месяц вместе с вышеперечисленными:
-амлодипин (по 5/10 мг 1 раз в день)
-небилет (по 1,25 1 раз в день)
-вимпацитин (по 1 таб. 2 раза в день)
-Леспефлан (по 1 ст ложке 2 раза в день)
-когитум (по 1 ампуле 2 раза в день)
- фенкарол, кларитин, супрастин (в зависимости от высыпаний и зуда)
И еще на протяжении 2х недель давали преднизолон.
Мама как раз на счет него и волнуется. Самочувствие у отца после преднизолона было гораздо лучше. Но мы не знаем, можно ли ему его давать, в каких дозах, и какую продолжительность.
Буду очень ждать Вашего ответа.
Заранее спасибо!
Спасибо, что так быстро ответили.
Вношу уточнения:
Сразу после инсульта не прекращая пьем:
-физиотенз (0,2 и 0,4 2 раза в день)
-Нифидипин (по 10мг 3 раза в день)
-амлодипин (по 5/10 мг 1 раз в день)
-небилет (по 1,25 1 раз в день)
-вимпацитин (по 1 таб. 2 раза в день)
-когитум (по 1 ампуле 2 раза в день)
Буду очень ждать Вашего ответа.
Заранее спасибо!
Послушайте, Ольга, Вы как будто специально обходите главный вопрос. Да меня как раз и интересуют дозы преднизолона, на которых все держалось в крови и держалось неплохо. Какую дозу преднизолона он получал и конкретно по дням и времени суток?
Платная консультация
Ольга Извините, пишу:
Преднизолон начали давать 30 декабря.
Первые 5 дней -- по 5 мг один раз в день утром
Следующие 5 дней -- по 2,5 мг один раз в день утром
Следующие 5 дней -- по 1/4 один раз в день утром
Потом еще 3 раза через день по 1/4
сейчас не даем
Преднизолон начали давать 30 декабря.
Потом еще 3 раза через день по 1/4
сейчас не даем
Обычно при апластической анемии трудно обойтись без преднизолона. Меня интересует, получал ли он его в стационаре, и если да- дозы.
Теперь анализ крови покажет, сможет ли он обойтись без преднизолона, поэтому ему нужно сдавать полный общий анализ крови раз в 2 недели. Если у Вас будет желание консультироваться со мной, то будете писать полные анализы с указанием даты.
Сейчас пробуете без преднизолона, надеюсь, что удастся остаться без него, так как кровь держится, несмотря на то, что в последнее время дозы преднизолона были минимальны. Такие дозы вреда не принесут, но лучше, конечно, обойтись без него.
Удачи.