Апатия, страх смерти, тревожность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, снятся плохие сны, присутствует тревожность, апатия, страх смерти за себя, боюсь умирать именно из за плохих снов, они вещие или проблема в голове? Плохие мысли и так были, но после снов стало еще хуже, боюсь даже выйти на улицу и подходить к электроприборам
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-27 20:49
Здравствуйте, Мария.

Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.

Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.

Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.