Аортальный клапан, открытое овальное окно
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца 1,5 недели
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ. Сотрудник, который делал УЗИ сказала, что есть проблемы с аортальным клапаном, что он не перекрыт и поток крови направлен в полость. В заключении написано про открытое овальное окно. Не подскажите опасно ли это, какого оно размера? Пройдет ли с возрастом? В вопросе, прикрепляю фото документа по УЗИ. Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-27 16:01
Добрый день! В заключении не описано проблем с аортальным клапаном. По поводу открытого овального окна - оно не большого размера, может к 1 году закрыться самостоятельно. Необходимо отслеживать динамику на контрольных УЗИ в 6 мес и 1 год.