Антинуклеарный фактор 1: 160

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Слабость 5 лет
Здравствуйте, у меня 5 лет сильная слабость. Началось с того что я загорала в солярии вечером. А на следующий день началась слабость сильная на пустом месте и сильная слабость в ногах. Очень сильно было плохо, много симптомов. Через неделю от начала слабости начали покалывать ноги, потом все тело, было больно купаться пот душем кололо и горело все тело. После этого буквально через пару дней началась сыпь непонятная, при условии что я не аллергичная, я одела штаны в обтяг и буквально через час ноги все высыпало и чесалось очень, на следующий день высыпало живот, чесалось дня три, таблетки от аллергии не помогали, ничего не помогало. 2 года сыпь не проходила, но чесалось только первых три дня. В ногах была сильная слабость, я обувь не могла тяжелую носить, в итоги электромиография показала полинейропатию 1 степени, откуда она у меня я так и не поняла, не пью, не курю, занимаюсь спортом, диабета нет. Анализы крови сдала, лейкоциты немного повышены, нейтрофилы повышены, лимфоциты очень низкие 6, норма от 19, СОЭ было на верхней границы нормы но быстро пришло в норму. Антинуклеарный факто положительный титр 1: 160, потом сдавала позже в другой лаборатории 1: 320. Затем пробелы с кишечником сразу начались, при условии что ранее никогда не было проблем. Кишечный анализ кальпопроктеин 620 норма до 50. Через год пришел в норму этот анализ. Кровь в кале. Эрозии в 12 перстной кишке. Затем откуда-то кровь в моче появилась по анализам в больших количествах, потом пришло в норму. Затем жидкость под печенью в небольших количествах появилась по узи и МРТ обнаруживали, затем прошло. Отвращение от еды, тошнило, ничего не помогало, никакие таблетки, ни диета. Даже онкомаркер кишечный поднимался и пришел в норму. Имунограмма ужасная. Затем по прошествии 3 года мне становилось лучше и лучше и анализы пришли в норму, сыпь прошла, но слабость присутствует но не такая выраженная как раньше но она мне мешает жить, постоянно усталость дикая. Что это может быть? Устала от этого.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 апреля 2024 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-27 08:08
Титры АНФ клинически не значимые.

Колоскопию Вам делали?
Виолетта 2024-04-27 08:55
Здравствуйте, колоноскопию делали три раза, по заключению колит. Только тонкую кишку естественно не смотрели.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-28 08:00
Биопсию делали?
Виолетта 2024-04-28 09:23
Вот заключение биопсии.
Виолетта 2024-04-28 09:41
Но когда гастроскопию делали и в 12 перстной кишке увидели эрозии, биопсию не делали с 12 перстной, назначили таблетки через какое то время сделали повтор гастроскопии, эрозий уже не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-29 07:48
Пришлите первый лист биопсии
Виолетта 2024-04-29 09:32
Здравствуйте, вот описание заключения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-29 09:36
Это описание эндоскопии. У Вас должен ещё быть первый лист от заключения по биопсии. Вы мне прислали только вторую часть
Виолетта 2024-04-29 09:54
Присылаю два листа, все что есть.
Виолетта 2024-04-29 09:55
Виолетта 2024-04-29 09:57
И первый лист у меня идет вот этот. Больше ничего не выдавали к сожалению
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-29 15:06
Этим результатом биопсии только если в туалете воспользоваться. Они не пишут описание гистологической картины. Кредиты разные бывают. Болезнь Крона - это тоже колит, так же, как и НЯК.

У Вас бывает диарея в ночное время?
Виолетта 2024-04-29 15:34
Два года почти желудочно кишечные расстройство не беспокоят, но три года подряд от начала этого всего и когда кальпротектин был 600 то да было в ночное время жидкий стул проносило и со слизью, а в слизи было прожилки крови. Сейчас у меня только осталась слабость и не такая выраженная как была и темно зелёный кал вот это не проходит, все 5 лет так. Я вспоминала вот от чего кальпротектин в норму пришёл, антибиотики дорогие прописали кишечные и еще кортикостероиды капельницы делали, не знаю от чего из этого но анализ стал менее 50 то есть норма и онкомаркер опустился в норму. Там еще ЦИК в 4 раза был повышен и тоже пришел в норму. Слабость меня замучила
Виолетта 2024-04-29 15:39
Но я так понимаю раз антинуклеарный фактор в норме, то болезнь крона исключена же?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-01 10:08
Кальпротектин в норму пришёл от кортикостероидов. Антибиотики тут не причем.

Не правильно Вы понимаете. АНФ с болезнью Крона никак не связан

Сдайте анализ крови на носительство гена HLA-B27 и обратитесь к нормальному гастроэнтерологу. По всем признакам - это воспалительное заболевание кишечника, скорее всего именно болезнь Крона.
Виолетта 2024-05-01 10:17
Спасибо большое за ответы. Да, такой анализ мне не один врач не говорил сделать. Благодарю вас. Пойду сделаю).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-01 19:14
Значит это не врачи, а недоразумение, которые болезнь Крона никогда в жизни не видели
Виолетта 2024-05-01 19:19
Вы правы. А раньше я считала, что биопсия должна точно показать что именно это, думала раз написали колит, значит это он ????. Только не понятно почему все случилось после солярия как позагорала или совпадение просто.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-02 09:17
Инсоляция часто провоцирует развитие аутоиммунных заболеваний.
Виолетта 2024-05-02 09:20
Спасибо большое за ответы)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-03 10:34
Всегда пожалуйста