Антидепрессанты и обмен веществ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я полгода пила таблетки Элицея (антидепрессанты), могли ли они повлиять на обмен веществ, замедлить его? Начала худеть на дефиците, но вес не уходит. Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-25 16:20
Добрый день.

В аннотации к препарату не указано влияние на вес.

Но.

препарат проходит метаболизм в печени, что может негативно отражаться на работе этого органа и процессах детоксикации.

Если нарушена детоксикация в печени, то это уже может отразиться на весе.
Выход - гепатопротекторы. Но применять не ранее, чем получите УЗИ желчного с подтверждением отсутствия у вас камней.