Похудение и гипотиреоз

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Помогите вернуть былую стройность! Мне 38 лет. Мой рост 174 см. Сейчас вес 77 кг. Раньше была стройной 65 кг, но после первых родов (вес был где-то 70 кг) поставили диагноз гипотиреоз на фоне АИТ и вес просто встал! Никак не могла сбросить его после первых родов, а в последнее время, при большом желании похудеть, я наоборот прибавила! Принимаю л-тироксин, гипотиреоз компенсирован, но постоянно хочется что-то жевать. Склонна к перееданию!
1. Порекомендуйте как правильно питаться пациентам с гипотиреозом?
2. Какие то продукты может быть исключить совсем?
3. Если гипотиреоз компенсирован, обмен веществ в организме замедлен или процесс идет как у здорового человека?
4. Какие физические нагрузки нужны? Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-04 23:10
Здравствуйте.
1. Для снижения веса - часто небольшими порциями 5-6р в день. До чувства легкого голода. Не переедать! 3 основные и 2-3 перекуса - в виде фруктов в первой половине дня (кроме бананов, дыни, винограда, манго), или йогурта, кефира. Последний прием пищи до 19-19.30- овощной салат без заправок. Воды - 1.5-2л.
2. Хлебобулочные, сладкое, полуфабрикаты, фастфуд, копчености, жаренное. Минимум соли. Хлеб можно цельнозерновой.
3. Должен быть в норме
4. Аеробные по 30-40мин в день 3р/неделю минимум, в зале - индивидуальный подбор упражнений с тренером.
Екатерина 2019-04-07 10:23
Спасибо! Правда ли то, что при гипотиреозе лучше исключить молочные продукты, красное мясо и овсянку, т. к. они замедляют обмен веществ, который и так замедлен у пациентов с таким заболеванием?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-07 13:09
Здравствуйте. Красное мясо(а от колбасных изделий вовсе отказаться) даже здоровому человеку нужны ограничено, лучше использовать морепродукты, птицу, кролика. Все каши, как и хлеб, - лучше цельнозерновые. Но немного овсянки не ежедневно утром не повредит. Молоко, сливки - не особо полезны, но от кисло-молочных продуктов (лучше домашний кефир, йогурт) я не рекомендую отказываться, все с низкой жирностью, как и сыры
Екатерина 2019-04-07 22:33
Спасибо! Можете ли вы сказать объем порции или суточную норму некоторых продуктов в граммах, для пациентов с гипотиреозом?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-08 22:47
В таком случае Вам нужна очная объемная консультация диетолога с подбором индивидуальной диеты, чтобы узнать это. На сайте у меня нет такой возможности.
Екатерина 2019-04-09 11:11
Спасибо за ответы!