Прибавка в весе при гормональных
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня гипертиреоз. ТТГ превышен в два раза. Т4 в норме. Скоро иду на приём к эндокринологу и очень боюсь, что могу поправиться от гормональных препаратов которые мне выпишут. Сейчас идеальный вес при росте 163 вешу 47. Понимаю, что ускоренный обмен веществ и все дела. Подскажите, возможно ли потолстеть от гормональных препаратов по снижению функции щитовидки? Или можно не бояться?
Категория: Детский эндокринолог
2 ответа
Юлия, здравствуйте.
При снижении функции щитовидной железы (гипотиреозе) обмен веществ как раз не ускорен, а замедлен, т. е. само это состояние может вести к набору лишнего веса, а прием недостающих гормонов щитовидной железы способствует нормализации обмена и нормализации веса соответственно. Поэтому Вы можете не бояться набора лишнего веса, при приеме тироксина этого не происходит.
С уважением, Елена Трофимовна