Антибиотик какой лучше

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, 22 февраля поднялась температура 38,5. В течении 4 дней держалась в районе 37,5. Вчера весь день не поднималась, была 36,5. Сегодня снова подскочила 38,5. Я 25 февраля была на приёме, сдала тест на коронавирус. Врач сказала принимать осельтамивир, и если станет хуже, азитромицин. Сегодня узнала, что тест на коронавирус положительный. Кашля почти нет, очень редко, за счёт амброксола и сальбутамола немного откашливается, во время чего я ощущаю выброс мокроты. Пью амброксол в таблетках 3 раза в день, 2 раза в день сальбутамол брызгаю. Я так понимаю, что раз температура снова подскочила, надо начать принимать антибиотик. Дома лежит цефтриаксон в уколах. Подскажите, можно его колоть или лучше за азитромицином съездить? Также дома небулайзер и пульмикорт в небулах есть. Может начать дышать ещё и пульмикортом?
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 февраля 2022 года

5 ответов

В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Светлана 2022-03-05 22:44
Евгений Федорович, спасибо. Антибиотик пропила. Осталась проблема, что в горле немного першит и при редком кашле выделяется небольшое количество мокроты, а при выдохе свистит. Амброксол 5 дней пропила. Теперь Бронхипрет можно пропить или какие другие лекарства, чтобы долечиться? Врач посоветовала пить любые противоаллергические таблетки. Я выпила Супрастин.
Амброксол и сальбутамол не самые необходимые препараты. Противоаллергические препараты только после общего анализа крови(должны быть повышены эозинофилы).
Светлана 2022-03-06 09:51
Евгений Фёдорович, а бронхипрет или что-то другое от остаточных явлений (свист при выдохе, тянет покашливать при першении) посоветуйте.
Пока без бронхипрета.