Антибиотик и прививка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Тонзилит, туботит
Здравствуйте, Уважаемая Елена Борисовна. Моей дочке 1г 11 мес. Нам предстоит третья прививка «пентаксим». Которую мы должны были давно поставить, но постоянные простуды, отиты, синуситы и т. д. Ни как не дают нам это сделать. Сейчас очередной раз лечим острый отит среднего уха. Принимаем антибиотик «Супракс» и местно капли. Меня волнует такой вопрос, через какое время после окончания лечения антибиотиками можно ставить пентаксим? Обязательно ли выждать двухнедельный перерыв? Просто боюсь, что через две недели мы опять заболеем.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-22 10:20
Добрый день.
Не обязательно выжидать 2 недели, можно прививку делать сразу после окончания лечения при нормализации состояния ребенка.
Юлия 2019-10-22 10:45
Спасибо Елена Борисовна за ответ. Хотела ещё уточнить, нужно ли в таком случае сдать ОАК перед прививкой, если делать сразу после выздоровления?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-23 14:27
Не обязательно, но лучше сделать.
Юлия 2019-10-27 15:39
Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста,
1. не является ли противопоказанием для прививки пентаксим воспалённые околоушные лимфоузлы. Уже год они увеличены после отита. Педиатр сказал, что мягкие и не болезненные.
2. И не является ли противопоказанием к прививке пентаксим аденоиды 2 степени?
Благодарю за Ваши ответы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-27 19:51
Нет, увеличение лимфоузлов не является противопоказанием к вакцинации, как и увеличение аденоидов. Противопоказанием является острый процесс - то есть воспаление в настоящий момент, если его нет, значит прививать ребенка можно.