Антациды при гастро

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в январе поставили диагноз гастродуоденит, пролечился боли не ушли.
Скажите пожалуйста можно лечить гастродуоденит антацидами наприпер (фосфулигель, алмагель) без ингибиторов? Если да, то как пить и что?
А также для пищеварения желудка?
С уважением!
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-22 15:04
Здравствуйте, Лариса! Для уточнения причины гастродуоденита желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, при выявлении инфекции - пролечить.
Для лечения обострения гастродуоденита нужно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней вместе с ганатоном 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Фосфалюгель и другие антациды назначаем коротким курсом до 10-14 дней, но де-нол более эффективен для снятия воспаления в желудке и 12-перстной кишке.