Эритематозный гастродуоденит, эрозивная бульбопатия, рефлюкс

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор. Месяц назад беспокоило постоянный дискомфорт после еды, вздутие, метеоризм. Пошел к гастроэнтерологу, делал гастродуоденоскопию, обнаружили диагнозы: Эритематозный гастродуоденит, эрозивная бульбопатия, рефлюкс. Наличие хеликобактер отрицательно. Врач назначил курс на 14 дней нольпаза, креон, мотиллиум, фосфалюгель. Пропил. Симтомы вздутия, метеоризма и постоянного урчания остались. Обратно вернулся к врачу, он перенаправил к другому. Тот сказал что может быть такое на фоне стресса (спросил эмоциональный ли я человек, ответил-да) назначил дуспаталин, кротал, де-нол, пью уже 10 день эти таблетки (курс 1 месяц, де-нола 14 дней). Симтомы остались все теже. И еще я заметил такой момент, когда поем первые минут 10-20 все нормально, но когда еда начинает перевариваться сразу урчание и вздутие начинается. Я уже думаю может дело уже и не в желудке и 12-пер. Кишке, может проблема где-то в кишечнике. И еще такой момент у меня постоянный заброс желчи в желудок, может это как то влиять на мои симтомы.
Что посоветуете делать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-26 21:03
Николай! При забросе желчи в желудок добавьте к лечению капсулы Урсосан по 250 мг перед сном за 30 минут. Курс 3 месяца. Это будет убирать этот симптом. Перед едой принимайте таблетку Мотилиум. Курс 10 дней. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить нормальную и патогенную микрофлору в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз кишечника, то пройдите лечение.