Усиление боли в начале лечения,

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне поставили диагноз эрозивный гастродуоденит, назначили лечение:
-Квамател 20мг 10 дней капельницы
-ВЛОК 10 дней
-Разо 20мг утром 30 дней
- Ребагит 100мг 3 раза в день
После 4 капельниц боли из тупых ноющих превратились в острые периодические, нормально ли это в начале лечения? И в целом как по вашему мнению лечение назначено правильно? Буду крайне благодарен за консультацию.
С уважением Евгений
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 18:12
Здравствуйте, Евгений! Для лечения эрозивного гастродуоденита достаточно приёма таблеток, соблюдения диеты стола 1 на 2-3 недели. Из препаратов можно принимать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, одновременно с ним де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. От  де-нола будет чёрный стул и язык, это закономерно. Этого вполне достаточно. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет к этим препаратам добавить антибиотики по стандартной схеме.