Аносмия при короновирусе

Спрашивает: ВОПРОС
Пол: Мужской
Возраст: мульти
Механизм аносмии и потери вкуса при ковид-19. Это вызвано поражением, нейронов, мозга или каких-то других специфических клеток? Поражает ли вообще короновирус нейроны и мозг непосредственно, или это реакция иммунной системы человека?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-31 20:40
ВОПРОС, Майами! Изучением связи коронавирусной инфекции и развитием аносмии занимались группа американских ученных при Гарвардской медицинской школе. После многочисленных исследований специалисты пришли к единому мнению, что коронавирус воздействует на нервную систему не напрямую, а повреждая функции вспомогательных - шванновских клеток, тем самым провоцируя сбои в работе обонятельных нервов. Причина аносмии повреждение структур, окружающих клетки нервной системы. При коронавирусе в основе расстройств вкусовых качеств человека лежит повреждение нервных окончаний (языкоглоточного и лицевого нервов), отвечающих за вкусовые рецепторы языка. Основное правило для людей с нарушениями обоняния, вкуса и прочими признаками заболевания – это не пытаться на основе данных из интернет-ресурсов поставить себе диагноз самостоятельно. Также важно исключить самолечение, которое может в разы ухудшить ситуацию.
При утрате обоняния, связанного с насморком или возникающего в качестве единственного симптома, следует незамедлительно связаться с семейным врачом, терапевтом или отоларингологом.