Проблемы с обонянием при беременности

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень прошу Вас дать мне консультацию по моему вопросу. Я беременна. Мой врач сейчас на больничном. И проконсультироваться сейчас не с кем. Пожалуйста. У меня сейчас 21 неделя. Недели 3-4 назад у меня начались проблемы с носом, заложенность, чихание. Температуры не было или невысокая 37,2 несколько дней. Врач говорила, что это связано с гормональной поддержкой. Чихание практически постоянное и заложенность тоже. Тесты на короновирус были отрицательными. В настоящее время у меня пропало обоняние и вкус. Я очень переживаю. С чем это может быть связано? Как это лечить? Что это может быть. Не короновирус ли это? Пожалуйста, ответьте.
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-04 19:15
Здравствуйте, не стоит паниковать, даже если это и коронавирус, у вас протекает в лёгкой форме. Снижение обоняния может быть и при заложенности носа. Вы совсем не чувствуете запахи? Какое то лечение проводите?
София 2021-01-04 20:44
Елена Николаевна, спасибо Вам за быстрый ответ. До сегодняшнего дня я все чувствовала, и вкус ощущала и запах слышала. Несмотря, что постоянно чихаю и переодически закладывает нос. Это состояние длится уже больше месяца. Промывала Пшиком. Для беременных. А потом перестала. Как-то терплю. А вот сегодня утром хотела попить кофе и не почувствовала ни вкуса его, ни запаха. Попробовала лимон, и там тоже самое. Больше всего боюсь короновируса, и переживаю за ребёночка. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации. С уважением к Вам.
София 2021-01-04 21:18
Да и ещё забыла написать: ощущаю соль, перец, специи.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-04 21:25
Во первых успокойтесь, еще раз повторюсь даже если это коронавирус вы описываете лёгкую форму, она не навредит ни вам ни ребёночку. Сохраняйте спокойствие. Продолжайте промывания носа, при заложенности можно использовать Назонекс по 2дозы 1 раз в день 7-10 дней. Терпеть заложенность не нужно, это затянет восстановление обоняния. Не бойтесь лечения, у вас 21 неделя, ребенок защищён плацентой, органы и системы уже практически сформированы, осталось созреть. Гуляйте, набирайтесь сил.
София 2021-01-04 22:00
Большое Вам спасибо, Елена Николаевна. Вы меня очень успокоили. Буду следовать Вашим рекомендациям. С Новым Годом Вас. Всех Вам благ)