Аноргазмия, отсутствие либидо, сексуальная дисфункция
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте! Депрессия средней тяжести. Был психоз и БАР, подозрение на шизо-аффективное расстройство. Нет либидо, аногразмия, сексуальная дисфункция из-за острого психотического расстройства с элементами шизофрении в сентябре 2022 или приёма Кветиапина, Рисперидона, Клопексола и Солиана. Отказалась от Солиана 1 марта 2024. 200 мг Триттико, поднимаем до 300. Актовегин, Трибестан, Цикловита, скоро Цефагил по назначению невролога. Эндокринолог — Омега3, Хром, 5-НТР. Гинеколог — Верошпирон. От Дизайрикса ноль эффекта. Полтора года нет эмоций. Не прошла ангедония. Тестостерон свободный повышен. Результатов по андрастандиону пока нет. Пролактин максимально низкий после Достинекса. Витамин Д и все другие половые гормоны в норме, но критические дни идут только на Дюфастоне. МРТ ГМ и гипофиза с контрастом в норме. На МРТ сосудов ГМ нарушение кровообращения в яремной вене справа. ЭКГ и Эхокг, Узи сосудов малого таза в норме. Анализы по ЩЖ в норме, на УЗИ диффузная структура. Психологических причин нет, в глубинной психотерапии. Через 2 недели после отмены Солиана вернулись оргазмы, но они максимально слабые. 8 процентов ощущений. Сейчас курс магнитной стимуляции мышц тазового дна. Не чувствительно влагалище. Из-за Солиана я набрала 13 кг, никогда раньше не было таких проблем. Не проходит экстрапирамидальный синдром. Есть качественные антитела M и G к микоплазмозу. IgA микоплазмоз не обнаружено. Нет антител IgA хламидий. Есть антитела к ВЭБ G капсидный и ядерный. Антител М по ВЭБ нет. Антител G и ДНК к цитомегаловируса, токсоплазмоза нет. Антител М к герпесу 1,2,6 типа нет. Есть антитела G к герпесу 1,2 типа. Были симптомы больше 10 лет назад. Никогда не было признаков ВЭБ или микоплазмоза. Что даёт этот результат, нужно ли мне пить какие-то препараты, нужны ли дополнительные исследования, могут ли эти перенесённые заболевания быть причиной отсутствия либидо?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2024 года

13 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-03 23:45
Здравствуйте.
Если есть подозрение на шизоаффективное расстройство, то аноргазмия м. б. проявлением негативной симптоматики данного заболевания. Справляться с ней сложно, но надо пытаться: медикаментозно (подбирать нейролептик) и психотерапевтически.
Маргарита 2024-04-04 12:06
Спасибо за ответ! Психотерапия без толку уже полтора года с разными специалистами, на неё надежды нет. Психиатр при очном приёме сказал, что если за несколько месяцев приёма других лекарств не будет улучшений, то можно будет попробовать Ариприпразол, потому что он поднимает либидо и вызывает гиперсексуальность. Так ли это? Мой предыдущий психиатр наоборот сказал, что этот препарат глушить либидо. Но в побочных эффектах указана гиперсексуальность всё же. А что касается анализов по нейроинфекциям, это что-то даёт? Может быть причина отсутствия либидо в них?
психиатр 2024-04-08 00:14
Да, арипразол тут очень даже может помочь. Стоит попробовать.
На счет нейроинфекций нужно узнать у инфекциониста и невролога.
Маргарита 2024-04-08 08:52
Спасибо за ответ! Если Цефагил и Триттико не помогут в течение пары месяцев, то попробую Ариприпразол. Есть надежда, что и ангедония может от него пройти
психиатр 2024-04-09 15:23
Хорошо. Пишите мне как у Вас всё идёт.
Маргарита 2024-04-09 15:52
Большое спасибо за внимательный подход! Очень мало таких врачей! Если вдруг Вам попадётся какой-то препарат от ангедонии, не вызывающий аноргазмию, сообщите, пожалуйста. Буду очень благодарна ????
психиатр 2024-04-09 16:11
Попробуйте арипипразол.
Маргарита 2024-05-04 11:57
Здравствуйте! Мне психиатр назначил 300 мг Триттико и 10 мг Арипипразола перед сном для восстановления либидо. Я изучила свой дневник, в котором фиксирую каждый день ощущения и удовольствие, и поняла, что все три недели, начиная с поднятия Тритико до 250 и 300 мне становилось только хуже. Время получения оргазма увеличилось с 2-5 минут до целого часа или больше, а сейчас вообще получается через раз или два. Удовольствие 5% максимально слабо, а было 12%. С первых дней приёма Ариприпразола случилось чудо и у меня начало восстанавливаться либидо. Очень слабо, процентов 5 от силы и совсем не такое, как раньше, но всё же оно было около недели. А теперь неделю совсем ничего. Я накануне, скорее всего, забыла один раз принять Триттико, Ариприпразол не пропускала. Неужели это из-за этого? Или быстро возникло привыкание к дозе 10 мг и она меня не берёт? Или, возможно, так проявилась овуляция? Сейчас отказалась полностью от Арипипразола и снижаю Триттико. После отмены Триттико перейду на Флибансерин Адди под наблюдением психиатра. Как Вы считаете, в каких дозировках его нужно пить и как долго? Также мне скоро передадут Цефагил из Европы. Буду принимать по 10 таблеток в день. Его назначил невролог с Вашего сайта. Дополнительно пью L-Аргинин, Актовегин, Цикловита, Трибестан и Орлистат для похудения. Ангедония и депрессия не прошли. Уже 1 год и 8 месяцев. Также не понимаю, почему до сих пор полностью отсутствует чувствительность влагалища даже после курса 10 сеансов магнитной стимуляции мышц тазового дна и 14 сеансов транскраниальной магнитной стимуляции. Что ещё делать, я уже просто не знаю
психиатр 2024-05-04 18:37
Да, можно попробовать этот препарат и перечисленные аминокислоты.
Маргарита 2024-05-04 19:36
Спасибо за ответ! Мой психиатр также говорит, что можно отменить полностью все препараты и тогда гиперсексуальность может вернуться. Или нужно лечить депрессию Венлафаксине или Бринтеликсом, если отсутствие либидо это побочный эффект депрессии. Как Вы смотрите на эти два варианта? Они запасные, если Флибансерин Адди и Цефагил не помогут. Может ли быть аноргазмия от антидепрессантов? Я просто это не переживу и с аноргазмией выйти из депрессии для меня невозможно. Какие антидепрессанты Вы можете порекомендовать, чтобы от них точно не было аноргазмии? Кроме Бупропиона. Рокона, Ципралекс, Триттико не помогли. Ангедония не прошла даже на Рисперидоне, Клопексоле, Хлорпротексене и Солиане. Препараты на меня просто не действуют пока, только вызывают побочные эффекты. Прислушиваюсь к Вашим рекомендациям. Они очень полезные!
психиатр 2024-05-06 10:58
Да, и нейролептики и антидепрессанты могут вызывать снижение либидо и слабый оргазм.
Попробуйте триттико, вортиоксетин, вальдоксан или феварин.
Маргарита 2024-05-06 11:26
Спасибо большое! Передам своему врачу названия
психиатр 2024-05-06 16:56
Хорошо, пишите по результату.