Ангедония после нейролептиков

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте! У меня после перенесённого острого психотического расстройства с элементами шизофрении в сентябре 2022 года возникла сильная ангедония, которая не прошла ни на Рисперидоне и Клопексоле, ни на Роконе, Ципралексе, Венлафаксине и Триттико, ни на Солиане. 1 марта полностью отказалась от Солиана и больше на нейролептики не вернусь. Сейчас принимаю 150 мг Триттико, витамины и бады. Все половые гормоны в норме, кроме повышенных общего и свободного тестостерона, андрастандиона и ДГЭА-С. Критические дни идут только на Дюфастоне. Солиан поднял серотонин с 13 до 171 при норме от 20 до 220. МРТ головного мозга и гипофиза с контрастом в норме. Какие препараты могут помочь мне избавиться от ангедонии? Я полтора года чувствую себя мёртвой, не испытываю никаких положительных эмоций. На Солиане была тотальная аноргазмия, сейчас максимально слабые оргазмы. Полное отсутствие либидо 1,5 года с самого начала заболевания, его моментально с первых дней приёма убил Кветиапин. Поэтому лекарства, которые глушат либидо и вызывают аноргазмию, не предлагать! Их пить не буду. Очень нужны другие варианты. Каковы прогнозы? Через сколько может вернуться удовольствие и эмоции? Может ли это быть навсегда? Встречались ли такие случаи в Вашей практике?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-31 18:09
Здравствуйте, Маргарита.
Скорее всего, заболевание продолжается и перешло в хроничесую форму.
Агедонию в данном случае надо лечить только медикаментозно, нейролептиками. Но Вы это неприемлете, поэтому незнаю как Вам помочь.
Маргарита 2024-03-31 20:26
Спасибо за ответ! Вы имеете в виду хроническую депрессию или психоз? Разве может психоз протекать совершенно бессимптомно много месяцев? У меня нет ни намёка на психотическое состояние. Острый психоз был только две недели в сентябре 2022 на Кветиапине, который сильно усугубил состояние. Потом после отмены Кветиапина прошёл. Сейчас только депрессия, ангедония и отсутствие либидо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-31 23:40
А разве депрессия и "ангедония" - это не симптом психического заболевания?
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.