Анкилозы и сильные боли
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Спастика. Сгибательные контрактуры т/бедренных, коленных суставов. Атрофия всех групп нижних конечностей. Анкилозы. ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Артериальная гипертензия 3 степени. Субкомпенсация. Психоорганический синдром сосудистого генеза с когнитивными нарушениями и эмоционально волевыми расстройствами. Церебровоскулярная болезнь. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.
Уважаемые врачи! После перелома шейки бедра, родственница лежит 3 года, инвалидность 1 группа. Находясь на постельном режиме постоянно держит ноги крепко согнутыми в коленях, не шевелит ногами, лежит в одном положении. Отказывается от любых видов реабилитации. Все понимает, но не даёт дотрагиваться до ног вообще, начинает сильно кричать и плакать, говорит очень больно, просит не трогать. Ситуация усугубляется! Для ухода, нет возможности раздвинуть ноги, возможно развитие пролежней и т. п в дальнейшем, с большим трудом меняем памперсы, опухла стопа. В течение дня находится в спокойном состоянии, как только руку подносишь к ногам, начинаются сильнейшие истеричные крики.
Диагнозы: Спастика. Сгибательные контрактуры т/бедренных, коленных суставов. Атрофия всех групп нижних конечностей. Анкилозы. ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Артериальная гипертензия 3 степени. Субкомпенсация. Психоорганический синдром сосудистого генеза с когнитивными нарушениями и эмоционально волевыми расстройствами. Церебровоскулярная болезнь. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.
Принимает: Сирдалуд 2мг. Хлорпротиксен 15 мг. По 1 табл. В день. + обезболивающие.
Какими медикаментами можно купировать боль? Как называется данная болезнь, когда возникает сильнейшая болевая реакция при касании? Возможно ли избавиться от болевой реакции?
На фото изображено принятое и неизменное положение ног.
Буду благодарна, за любые рекомендации.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Сложно сказать без осмотра и обследования почему у Вашей родственницы спастика. Болезненность ног возможно из-за повышенной чувствительности, почему повышена чувствительность, без осмотра и обследования сложно определить. Такое бывает при полинейропатии, при поражении спинного мозга. Видимо кроме перелома шейки бедра у неё есть какое-то неврологическое заболевание. При гиперестезии обычно ничего не помогает, можно попросить невролога выписать ей прегабалин - снимает невралгическую боль. Ещё лучше пригласить невролога на дом для осмотра и установления причины.