Анкилозирующий спондилоартрит HLA 27 +
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. В течение 3-4 месяцев были неприятные ноющие боли в ягодице. Пыталась самостоятельно лечиться приёмом целекоксиба(целебрекс) в дозировке 200 мг два раза в сутки. Без эффекта. Сделала МРТ, по данным МРТ двусторонний сакроилиит (острый слева, хронический справа). HLA 27 положительный. И СРБ и СОЭ в норме (СРБ 2, СОЭ 6). Периферические суставы никогда не беспокоили. После установки диагноза назначили Нимесил, не помог. Сейчас принимаю аркоксиа 90 мг, без эффекта. В связи с недостаточной эффективностью НПВС, прописали уколы метотрексат 15 мг в сутки, но я почитала и наши и не наши рекомендации, вроде при моей форме не показан. Не то чтобы боли у меня нестерпимые. Я могу это терпеть но качество жизни резко снижено. Два дня чуть поменьше беспокоит. Два дня чуть побольше. Волнами. Теоретически я могу себе позволить сама покупать Хумиру, но хочется быть уверенной что мне этот тип препаратов показан. Вопрос стоит или нет? Или продолжать перебирать другие НПВС? И терпеть боль/нытьё. ЛФК подключила. И ещё вопрос про диету, считаете ли Вы целесообразным что-то ограничивать? Мясо не ем лет 20, но лишать себя сладкого и молочного очень не охота, и так мало радостей в жизни). Витамин Д в больших дозах тоже читала может быть эффективен при аутоиммунных заболеваниях. Буду признательна за подсказки в выборе маршрута лечения.
Категория: Ревматолог
4 ответа
Валентина 2024-12-15 11:17
Добрый день! Да. Есть ещё исследование 13 летней давности. Куда прислать?
Папку DICOM в архиве на worfeva@yandex. Ru. Присылайте только актуальное исследование. Заключение не нужно.
Валентина 2024-12-15 16:09
Отправила Вам на электронную почту ссылку на Яндекс диск, на котором хранится архив.