Ангина, стрептотест

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Добрый день. 5 дней назад заболел ребёнок 7 лет. Температура 2 дня днём 38,4 к ночи 38,7 не сбивали. На 3 ий день температура пошла на спад. 4 вы день 36,7 днём, к ночи 37,4. Сейчас уже 36,6 день и ночью и днём. Горло было рыхлым, красным, и миндалины увеличены и в мешочках миндалин скапливался гной. Полоскали фурацилином, пшикали тантум Верде, рассасывали грамидин. Гной ещё собирается около гланд или на гландах 1 раз в день бывает перел сном. Но выполаскивается фурацилином, иногда горло говорит немного болит. Сделали стрептотест 2 раза сегодня и он показал 2 плоски положительный результат. Нужно ли сейчас начинать пить антибиотики? Ребёнок весел, аппетит хороший бегает прыгает начиная с 4 го дня болезни.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 марта 2019 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-19 20:49
Добрый день.
Да, необходимость в антибиотиках есть, так как эта инфекция может давать осложнения на другие органы (сердце, суставы).
Анна 2019-03-19 21:14
А тест он может показывать просто носителтсво? Или если показал 2 полоски, то значит инфекция. А если уже темпы нет, горло наулучшение, на 6 ой день получается эффективны антибиотики? Температура нормализовалась по ней и не скажешь болеет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-19 21:31
Чтобы уточнить тест можно сделать посев из зева и носа.
Антибиотики эффективны в любой период болезни.
Анна 2019-03-23 00:47
А какой антибиотик? Вес 28 кг. Те на 10 ый день болезни антибиотик уместен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-23 00:58
Если на данный момент у ребенка все нормализовалось, то пройдите дополнительно обследование - общий анализ крови, ревмопробы, экг, посев из зева и носа с определением чувствительности, после этого можно подобрать антибиотик более точно.
Анна 2019-03-23 01:03
Посев ждать неделю, это уже будет 17 ый день. А кровь мы сдавали на днях. У ребёнка просто красное горло. Больше симптомов нет. Фото горла сейчас и кровь сейчас пришлю
Анна 2019-03-23 01:05
Фото горла на сегодня. Боли нет. Самочувствие хорошее.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-23 10:53
Все-таки результаты анализа указывают еа воспалительный процесс, инфекцию, вам необходимо очно обратиться к врачу и подобрать лечение.