Анемия у ребенка в 1,11 месяцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,11
Здравствуйте, ребенок отказывался от еды, очень плохо кушал, в основном только молоко, обратились к педиатру, сдали анализы, проставили диагноз железодефицитная анемия, гемоглобин 98 был, назначили мальтофер, после месяца приема, гемоглобин 108, но с ним поднялись и тромбоциты, моноциты и эритроциты, в прошлом анализе тромбоциты, моноциты норма, с чем это связано? Ребенок пьет мало воды, в сутки около 400-500, за неделю до сдачи анализов прорезывание зубов с присоединением ОРВИ, это может быть причиной?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-09 14:51
Здравствуйте.
Тромбоцитоз может иметь место как на фоне анемии, так и на фоне прорезывания зубов. Это не критично.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего хорошего.