Анемия у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,11 месяцев
Хронические заболевания: Открытое овальное окно
Здравствуйте, ребенок до года и 9 месяцев очень мало кушал, кроме молока ничего толком не хотел, обратились к врачу сказали отменить гв и сдать анализ крови, гемоглобин был 98, повышены эритроциты, тромбоциты в норме, назначили пить мальтофер, ребенок мало пьет воду, в сутки мл 400-500, питание налажено, состояние ребенка не нарушено, после курса мальтофера (доза 20 капель в сутки) гемоглобин поднялся до 108, но выросли эритроциты, тромбоциты и моноциты, скажите пожалуйста с чем это связано и насколько опасно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Сдайте ферритин, и железо сыворотки, чтобы решить вопрос о продолжении или прекращении приема мальтофера, так как по анализу сохраняется латентный дефицит железа. Уровень моноцитов допустимый. Эритроциты выше, чем хотелось бы, но это тоже может говорить о латентном дефиците железа.