Анемия у грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев, 14 кг, в 9 месяцев обнаружили анемию, гемоглобин 90. Выписали нам мальтофер по 10 капель 3 раза в день. Пропили так неделю, дальше отменили, так как пошла аллергия, щеки покрылись коркой, боли в животе, жидкий стул. При этом после отмены сдали ферритин - 3, сывороточное железо тоже 3, гемоглобин 93. Неделю не пили ничего, только усилили питание железосодержащимм продуктами, яблоки, говядина, греча, брокколи. Потом решили с врачом пробовать пить мальтофер по чуть чуть, с последующим увеличением. Так пили 2 недели по 5 капель в сутки. В итоге опять аллергия, только не такая сильная и результат анализа: Гемоглобин опять 90, все остальные показатели снизились ещё хуже. Подскажите чем заменить мальтофер? Врач говорит, что другие препараты это уже двухвалентное железо и на них будет ещё хуже реакция возможно
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-21 05:21
Здравствуйте.
Возможна замена на 2-х валентное железо, аллергии может и не быть. Пробуйте применение актиферрина. Если же аллергия случится, то ребенка нужно госпитализировать и проводить лечение на фоне противоаллергической терапии в условиях постоянного врачебного наблюдения.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-12-21 07:48
Спасибо большое! Будем пробовать