Анемия при дисбактериозе

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 мес
Здравствуйте, ребенку 1 год 3 мес. Сейчас не можем вылечить анемию, потому что на все препараты, которые пробуем, аллергия. При этом питание, вес и стул ребенка нормальные. С рождения у сына был золотистый стаффилоккок, бактериофагом не вылечили, но начался сильный понос. В 4 месяца лечились антибиотиком. Потом стаффилоккока не было. Сейчас сдали снова анализ, посмотрите его, пожалуйста. Это дисбактериоз? Такой анализ может быть причиной плохого усваивания железа? Нужно лечить? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-31 22:14
Добрый день.
Нет, такие изменения не связаны с усвоением железа.
Специально лечить не нужно, но нужно пересмотреть питание, возможно, есть необходимость приема пробиотиков (Это зависит от состояния ребенка).
В чем проявляется аллергия на препараты железа и какие именно вы пробовали препараты? Какой уровень гемоглобина?
Оксана 2020-07-31 23:22
Спасибо за ответ! Гемоглобин был в мае 82, повысился до 127. (Прикрепляю файл ОАК). Но врач говорит, что анализ плохой и анемия сохраняется латентная и железо не усваивается из еды. Мы в этот раз не сдали на железо сыворотки, потому что у ребенка истерика сильная на взятие из вены. В мае железо сыворотки: 4 при норме 9-21.
Аллергия на препараты: мальтофер, тотема, феррум лек. Вводила постепенно, но на 2-3 день красная сыпь на щеках, и при первом приеме мальтофера глаз чуть припух, стояла слеза из-за отека. Лечили супрастином. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам теперь двигаться? Может какой-то еще препарат попробывать? Ребенок быстро устает, как мне кажется и белки глаз голубые. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-01 07:23
Людям, которые плохо переносят железо, прием препарата можно оставить 2-3 раза в неделю. Так как вы уже достигли нормализации гемоглобина, вам необходимо поддерживающая доза.
Препарат лучше все-таки заменить, можно пробовать гемоферон, актиферрин или в крайнем случае выбрать поливитамины с железом в составе.
Ну и не забывать про питание, должно быть много продуктов, богатых железом.