Анастомозит после резекции желудка

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хгс
Здравствуйте, у дочери 34 года была операция резекция желудка(онкология]. После операции обнаружили анастомозит. Постоянная изжога. Боль при глотании. За 3 месяца потеряла 10 кг веса. Подскажите пожалуйста как избавиться от изжоги и болей при приеме пищи. Как набрать вес. С1 по 6 сентября она обследовалась в нии Петрова где ей сказали что опухолевых клеток нет. И гистология после операции 3 месяца назад также показывала отсутствие рака. Ставят диагноз -болезнь оперированного желудка. Что нам предпринять дальше?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-11 20:17
Наталья, здравствуйте! Такие симптомы часто встречаются у пациентов с оперированным желудком (не только по поводу онкологии). Надо снять воспаление. Если дочь переносит антибиотики, пропить курсом метронидазол 1,5 г в сутки+нексиум 40мг 2 раза в день+ денол 2т 2 раза в день. В течение 7 дней. Затем прокинетики (мотилак 1 т за 30 мин до еды рассасывать) + нольпаза 40 мг утром до завтрака + Креон 25000 ед о 1 т 3 раза в день во время еды). Кушать часто, малыми порциями и не ложиться после еды 30 минут. В день выпивать 2 литра воды. Вода до еды. Пишите. Отвечу на вопросы.