Анализы впч и цитология расшифровка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов, пожалуйста.
Впч 12 типов высокого риска не обнаружено.
Жидкостная цитология:
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Флора палочковая.

В материале косвенные признаки впч.
Трудно дифференцировать дисплазию и реактивно изменённый плоский эпителий.
Что это значит? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 13:54
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализов
Платная консультация
Татьяна 2020-11-05 14:04
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 14:18
Картина небольшого цервицита. Косвенные признаки ВПЧ-инфекции
Платная консультация
Татьяна 2020-11-05 14:20
Это не дисплазия? Нужна ли биопсия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 14:21
Нет, дисплазии нет. Анализ в пределах допустимой нормы
Платная консультация
Татьяна 2020-11-05 14:23
Спасибо. Просто мой врач напугал меня, что анализы не хорошие, нужно делать биопсию и кольпоскопию, так как написано невозможно дифференцировать дисплазию и реактивно изменённые клетки. Я сдавала цитологию в прошлом году, там все было хорошо. Могли ли что то измениться за год? Спасибо вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 14:24
Да, я вижу эту ремарку. Но совершенно неясно, почему при этом внизу написано - класс 1. А это норма.
Пролечите шейку и сделайте цитологию повторно. Лучше - жидкостную
Платная консультация
Татьяна 2020-11-05 14:26
Это и была жидкостная. А что может значит "трудно дифференцировать дисплазию? " И как пролечить шейку? Спасибо ещк раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 14:29
Я понимаю, что это "была жидкостная". Я пишу Вам, что повторно сдать цитологию. И лучше - жидкостную Есть обычная, на стекле. Трудно дифференцировать понимать буквально так, как написано - трудно дифференцировать. О лечении можно говорить после понимания, что по мазку на флору
Платная консультация
Татьяна 2020-11-05 14:30
Имеется в виду "невозможно определить? "
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 14:32
Имеется в виду "невозможно отличить/определить/ответить точно"
Платная консультация
Татьяна 2020-11-05 14:33
Странно, может поэтому и назначили биопсию? Спасибо еще раз, я просто в панике.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 14:35
Паниковать не стоит. Стоит просанировать шейку, а потом повторить цитологию. И уже при необходимости - биопсию
Платная консультация
Татьяна 2020-11-05 14:36
Спасибо. А могли как то неправильно взять анализ? У меня стоит кольцо новаринг.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 14:39
Вряд ли. Но я не могу оценивать качество забора анализов лаборантом или врачом, извините
Платная консультация
Татьяна 2020-11-05 14:54
То есть этот анализ, как я понимаю, не получился? Раз невозможно определить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 15:57
Нет. Это значит, что там смешанная картина из клеток, которые невозможно идентифицировать
Платная консультация
татьяна 2020-11-05 16:01
Они могли сильно измениться за год?
татьяна 2020-11-05 16:05
Могли ли образоваться плохие клетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 16:05
Татьяна, ситуация меняется за месяц иногда