Непонятная ситуация с анализами

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Я сама ничего не понимаю.
Эрозия у меня уже более 15 лет, каждый год сдавала мазки на впч и цитологию. По кольпоскопии в прошлом году был обнаружен абэ нежный и нежная мозаика. Цитология в норме, впч нет. В этом году впч также не обнаружено(12 типов) а вот цитология непонятно- есть косвенные признаки впч и невозможно дифференцировать дисплазию или реактивные изменения эпителия. По кольпоскопии обнаружен участок абэ грубый и эрозия начала заживать. Но сказали, что этот участок либо дисплазия, либо из за того, что эрозия начала заживать, как и написано в цитологии. Направили на биопсию.
Как я поняла, должны были взять биопсию с этого участка.
Но хирург сказал, что участок большой, 2,5 см и удалил всю эрозию.
В заключении хирург написал, что впч и цитология без атипии (хотя цитология невозможно дифференцировать дисплазию. .), но при этом при осмотре в зеркалах выявлена дисплазия, но она под вопросом. Я совсем запуталась и жутко боюсь.
1. Что значит "невозможно дифференцировать дисплазию или реактивные изменения эпителия" в цитологии? Это либо дисплазия либо рубец от эрозии? Как это можно не определить?
2. Почему эрозию удалили полностью и почему такие расхождения во всех заключениях?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-08 21:43
Здравствуйте. 1. Такое возможно. И часто встречается в ответах лаборатории. Не могут определить, клетки имеют спорные и смешанные изменения. Гистология после биопсии даст Вам точный ответ. 2. Извините, но это не ко мне вопросы. Есть вопросы качества забора материала, работы лаборатории. А ответить, почему врач решил удалить все, я не могу никак - я не осматривала Вас, Вы не приводите кольпоскопию, судить я не могу никак.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-08 21:48
Спасибо. Я немного неправильно сформулировала вопрос. Косвенные признаки впч в цитологии, но при этом впч не обнаружено, такое может быть? То есть может ли быть дисплазия без впч? И может ли участок зажившей эрозии быть похожим на дисплазию?
Татьяна 2020-11-08 23:29
Спасибо. У меня еще вот такой момент. Стоит кольцо новаринг. Биопсия была вчера, послезавтра кольцо нужно вынуть. Когда я буду его вынимать, я ничего не поврежу там? Не достану до шейки?
И как через неделю ставить новое? Можно ли его вообще ставить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-08 23:31
Не повредите. Врач должен был дать рекомендации. Но стандартные - если не было назначено иначе, то кольцо ставить по графику.
Будьте здоровы.