Анализы после пневмонии covid19

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит
Здравствуйте! С 11 октября болею коронавирусной пневмонией, до сих пор на больничном. 15 дней была на антибиотиках, 5 дней пила леволет, затем 10 дней уколы Цефтриаксон и одновременно 6 дней Азитромицин. 6 ноября сдала анализ крови, посмотрите, пожалуйста, как мой анализ. Очень испугала СОЭ 25, почему так много, ведь я уже должна быть на стадии выздоровления. Сдавала еще биохимию, СРБ, ПТИ, но пока результата нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 22:33
Здравствуйте, Светлана! СОЭ 25 это не много. Норма до 20, высокое СОЭ это 40,60.
Только что посмотрела фильм доктора Комаровского "Лечение пневмонии антибиотиками", во всем с ним согласна, рекомендую посмотреть.
Будут анализы, перешлите.
Светлана 2020-11-09 22:35
Спасибо за ответ!
Светлана 2020-11-10 13:39
Добрый день! Забрала сегодня анализы, биохимию и СРБ не сделали, в поликлинике нет реагентов, а ПТИ 104%, подскажите, пожалуйста, это нормально?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-10 14:34
ПТИ - лаборатория не указала рефферентные значения но их может знать ваш участковый врач, т. к. он направлял в эту лабораторию.
В связи с ковид ориентируемся в коагулограмме на показатель МНО.
Светлана 2020-11-10 19:58
Спасибо за ответ! И можно еще вопрос, по результатам крови на антитела, антител G у меня 104,0, на антитела М не сдавала, хороший ли иммунитет выработался или этих антител недостаточно? На сколько может хватить иммунитета?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-10 21:08
Иммунитет хороший на 5 месяцев но только от той разновидности ковида, что вы болели. Их вообще в мире уже 6. Так что меры предосторожности продолжайте соблюдать.
Светлана 2020-11-14 09:36
Спасибо большое за ответы!
Светлана 2020-11-25 16:16
Добрый день! Сдала на антитела к коронавирусу, прошло 2 недели от прошлых анализов, G упали со 104 до 87,5. Неужели так быстро пропадают антитела? И антитела М 8.54. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Заразная ли я для окружающих?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-25 17:17
Да, для окружающих вы заразны. Когда М упадут до 1.0 вы перестанете выделять вирус.
Светлана 2020-11-28 10:17
Спасибо за ответ! Подскажите, еще
пожалуйста, врач прописал пить бронхомунал 30 дней без перерыва, тк пневмония дала рецидив, но в инструкции написано курсами 10 дней пить, 20 перерыв. Можно ли его пить 30 дней подряд?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-28 12:43
Нет, бронхомунал применяйте по инструкции, так правильно.
Светлана 2020-11-30 13:59
Спасибо за ответ!