Анализы крови общий, биохимия

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты анализов, с чем могут быть связаны отклонения, какие дополнительные анализы можно сдать и к какому специалисту лучше обратиться. Спасибо.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-01-08 18:01
Здравствуйте.

Совсем незначительное повышение гематокрита не говорит ни о каком заболевании,
если гематокрит превышает значение 0,55 то только тогда можно судить о таких заболеваниях: Поликистоз надпочечников; анемии; отравление токсическими веществами или лекарственными препаратами, в частности, гормональными препаратами; хронические заболевания сердца; эмфизема легких.
Застойная сердечная недостаточность;  хронический бронхит; болезнь почек.

А Ваши значения гематокрита можно считать нормой.

Пониженный уровень мочевины - причины: нарушенная функция всасывания в желудке и кишечнике вследствие гастрита, энтерита: врожденная патология, связанная с нехваткой ферментов, которые участвуют в продуцировании мочевины; патология печени: панкреатит: желчнокаменная болезнь; патология почек; наличие паразитов (глистов) в кишечнике или печени;

Небольшое превышение глюкозы в крови - может говорить о начальной стадии сахарного диабета или нарушении толерантности к глюкозе. Но такое повышение может быть однократным или редким, и не говорить о заболевании. Для диагностики проводят гликемический профиль - берут кровь на глюкозу в течении дня до вечера,
и по общему показателю ставят диагноз.

Повышение холестерина - это нарушение жирового обмена в организме, которое может привести к атеросклерозу сосудов. Но после 30 лет незначительное повышение холестерина бывает и в норме - норма 4,6 ммоль/л, а у Вас 5,8 ммоль/л.

Как видите, на основании одних только анализов крови диагноз конкретный установить невозможно, только в сочетании с жалобами, результатами осмотра, и дополнительными обследованиями, при подозрении на какое-то заболевание.

С этими анализами нужно обратиться к терапевту для осмотра. А я физиотерапевт, назначаю физиотерапевтические процедуры.