Анализы и проба манту

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в 4 года ребёнку делали манту было 8мм, в 5 лет 11 мм до этого был мед отвод. Педиатр говорит всё хорошо, а меня беспокоит что она прибавилась. Скажите пожалуйста это нормально или нет? И ещё перед манту здовали анализ крови MCV- 76.6 при норме(80-100) MCH-27.3 при норме (28-32) MCHC- 357 при норме(310-350) LYM-69.4 при норме (17-57) GR-28 при норме (42-85) RDWSD- 37.4 при норме (39-46) и СОЭ -13. педиатр говорит анализ гороший, но так много отклонений от нормы и я посмотрела по предыдущим анализам там всегда такие показатели с отклонениями. Нормально это или нет? Может ли проба манту увеличилась изо того что в организме не всё в порядке по анализам?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 мая 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-26 15:55
Добрый день.
Увеличение пробы Манту меньше, чем на 5 мм в год - это вариант нормы, который не требует никакого наблюдения.
По анализу крови - есть признаки анемии, остальные показатели в пределах возрастной нормы, которая отличается от взрослых норм, поэтому требуется только коррекция питания (сделать акцент на богатых железом продуктах).
Людмила 2019-05-26 16:56
Спасибо за ваш ответ. Скажите ещё пожалуйста, я просто слышала что манту с возрастом должно уменьшаться или это не так? Или у всех организм разный и не надо переживать что есть реакция?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-26 17:21
Да, должна у меньшаться, но организм у чсех пазный, главное, чтоб не сильно росла.
Людмила 2019-05-27 09:40
Здравствуйте, вот ещё такой вопрос к вам. У нас сегодня 7 день после манту, а она не проходит а наоборот стала темнее и на ней 4 маленькие шишечки. Мы конечно её мочили уже. Это нормально? В том году след от манту проходил целый месяц.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-27 14:29
Это нормально, ничего страшного.