Анализ СА72-4

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, язва желудка
Здравствуйте, меня волнуют анализы сданы при медкомисии. Повышена СОЭ (17), RBS эритроциты (5.37) и СА 72-4 (58.19). Самое страшное это СА72-4, с детства стою на учете по гастриту и язве. Остальные анализы в норме СА19.9 (4.06) РЭА (1.42) SCC (маркер плоскоклеточного рака) (0.9) АФП(1.39). что это может значить? К кому обращаться? Возможно что анализ повышен из за хронического заболевания желудка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 18:45
Здравствуйте, Андрей! Онкомаркер СА72-4 достаточно чувствительный, может повышаться при хронических заболеваниях желудка. Для обследования нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, рентген пищевода и желудка с барием, МРТ ОБП и другие обследования.