Анализ на ВПЧ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 29.03.2016г. я прижигала эрозию шейки матки и в тот же день у меня брали биопсию: Объем и макроскопическое описание доставленного материала: Фрагмент влагалищной части шейки матки в развернутом виде 4,0*2,0*0,5 см, слизистая серов-розов. Цв., полнокровная, на разрезе кисты с желеобразным содержимым. Б/з.
Методики окраски: Окраска гематоксилином и эозином 15. Заключение врача: Хронический нерезко выраженный цервицит. Железисто-кистозная гиперплазия эндоцервикса. Цервикальная эктопия. Ретенционные кисты. В многослойном плоском эпителии признаки HPV-инфекции, гиперкератоз. Скажите, не опасен ли ВПЧ-вирус. И можно ли спустя 1 месяц после проведенного прижигания делать соскоб на ВПЧ (определить тип вируса)? Можно ли сдать кровь на данный вирус, чтобы определить его тип?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна. Кровь на ВПЧ не берется. Необходим анализ на высокоонкогенные типы ВПЧ с определением вирусной нагрузки. Взять можно после восстановления шматки, через 1,5-2 мес. С уважением, К. А.