Пришли анализы на впч определился 16 тип. Плохие анализы или нет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста и дайте расшифровку? Врач сказал, что впч 16 нашли, но она сказала что лечить надо. Только наблюдаться через 1,5-2 года сдать на ВПЧ. Скажите в каком количестве у меня ВПЧ 16 типа находится? . а то я не знаю что думать прям.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-19 12:01
Добрый день, Мария.
В норме ВПЧ не должно быть в организме человека. Поэтому в вашей ситуации число не принципиально.
Другое дело, что если нет клинических проявлений вируса (эрозии шейки матки, кондилом), то в лечении нет необходимости, так как вирус зачастую сам исчезает из организма в течении года.