Папилломы в паху

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
У меня в паху появилось пара папилом, что меня встревожила, т. К. Где-то читала, что рак шейки матки вызывает вирус папиломы. Так ли это? Каким способом можно избавиться от кожных проявлений?
Теги: папиллома в паху, как избавиться от папиллом в паху
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-15 11:18
Папилломавирус или ВПЧ (вирус папилломы человека) - этим вирусом заражена большая половина населения планеты. Часто, заражение происходит не только половым путем, но и контактно-бытовым, а также передается от матери к ребенку. Манифестация (проявления заболевания) чаще всего происходит на фоне сниженного иммунитета. Потому самое главное в борьбе с вирусом - не допускать снижения иммунитета. Да, Вы правы, ВПЧ сейчас считается основной причиной возникновения раков шейки матки. Но тут важна степень онкогенности штамма, ведь вирусов папилломы человека очень много. Для того, чтобы успокоить себя, я рекомендую Вам сдать анализ на выявление ДНК вируса, чтобы понять, какой у Вас тип (анализ ПЦР). Высокоонкогенными считаются ВПЧ следующих типов - 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59. Но даже то, что у Вас диагностируют этот тип, не означает, что Вы уже в группе повышенного риска. Существуют фоновые и предраковые заболевания шейки матки, рак не появляется в одну минуту. Так вот если Вы регулярно проходите осмотры у гинеколога, сдаете анализ на цитологию, делаете кольпоскопию и у Вас все в порядке, то Вам просто нужно беречь себя от ИППП, которые могут спровоцировать воспаление и вызвать активизацию вируса. Что касается папиллом в паху. Местные проявления (папилломы на коже) необходимо удалить - их лишняя травматизация вызывает распространение процесса. Обратитесь к дерматологу, Вам помогут. Это минутное дело - прижечь папилломы