Анализ на вирус герпеса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже около месяца на верхнем веке появляются пузыри с прозрачным содержимым, похожие на герпес. Перед их появлением кожа краснеет и чешется.
При сдаче анализа на герпес 1/2 типа (IgM) результат был 0,51 (отрицательный).
До анализа я 6 дней принимала ацикловир в таблетках и пользовалась мазью, болезнь полностью не ушла, но начала притухать, новые пузыри с тех пор не появлялись.
Скажите, пожалуйста, могло ли лечение повлиять на анализ, раз теперь он негативный? Или может прошло уже много времени и стали вырабатываться антитела класса G? Симптомы пока ещё немного сохраняются. Заранее благодарю за помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-22 12:13
Мария! Если это герпес, то следует сдавать анализ на антитела М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 3 тип. Это не обязательно, что был ВПГ 1/2 тип. И пройдите анализ крови на выявление антител G к паразитам - аскарида, токсакара, лямблии, описторхии, эхинококк. Сдавайте ОАК.