Анализ на туберкулез после пневмонии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, днк микобактерий в слюне является информативным анализом на туберкулез? Или лучше кт/манту? Переболела пневмонией, на кт от 08.12 мелкие очаги матового стекла по всем сегментам левого легкого, заключение «полисегментарная пневмония, нельзя исключать вирусный характер». пролечилась, анализы крови в норме спустя полторы недели таваника, но иногда побаливает спина. Хотела исключить ТБ, подскажите, какой анализ информативнее?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-25 16:47
Здравствуйте, Мария! Контроль кт можно сделать через 2 месяца. Анализ мокроты (не слюны!) Сдать можно. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Большой стаж курения?
Мария 2023-12-25 16:53
Спасибо за ответ!
Не курю. Отдышки нет, только иногда слабость, ломота в спине.
По поводу мокроты - у меня нет кашля, соотвественно и мокроты нет. Поэтому даже не знаю, как ее собрать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-25 17:16
Получается ли высыпаться?
Мария 2023-12-25 17:25
По большей части да, но иногда сплю меньше 7 часов. В такие моменты чувствую себя слабее. После постановки пневмонии прошло 17 дней, антибиотики закончила неделю назад.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-25 19:33
Был ли контакт по туберкулезу?
Мария 2023-12-25 19:36
Я не знаю… живу обычную жизнь, езжу в метро, работаю в банке. Путешествую. Разве что в метро или в аэропорту, но об этом я знать не могла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-25 20:44
На туберкулёз не похоже. Пока восстанавливается, рентген через месяц-полтора