Анализ на глюкозу в венозной крови

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

Периодически сдаю анализы для проверки общего состояния здоровья. В последнем анализе: глюкоза в венозной крови - 5,52 ммоль/л. Год назад было 5,17 (еще ранее обычно в районе 5 и менее). Не высокий ли результат в последнем анализе? Надо ли что-то предпринимать?

О себе: мужчина, 48 лет, придерживаюсь здорового образа жизни, у родственников диабета нет. Давление в норме, общ. Холестерин сейчас в норме, есть некоторые отклонения в ЛПВП (ранее было 0,8 ммоль/л., сейчас - поддерживаю в районе 1,1- 1,2 ммоль/л), статины не принимаю.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 02:00
Здравствуйте, Сергей.
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. То есть, у Вас всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Козлов Сергей Валентинович 2020-12-13 14:48
Уважаемая, Надежда Сергеевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Я на регулярной основе около 1,5 года употребляю рыбий жир в капсулах (4,5 – 5 грамм в день) и льняное масло (1-2 стол. Ложки в день).

(Без данных добавок в рацион и без регулярных интенсивных физнагрузок – очень низкий уровень ЛПВП и высок. Индекс атерогенности [анализы июня 2019 показали индекс 6] при общ. Холистерине, находившемся в пределах нормы. Статины не принимаю, стараюсь добиваться балансировки липидного обмена с помощью указанных мер и здорового питания. Показатели ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшились. По анализам конца ноября общ. Холестерин – 4,1 ммоль/л., ЛПВП – 1,17, индекс атерогенности – 2,5). Думаю принимать рыб. Жир, льнян. Масло и далее.

Но не может ли длительное употребление рыбьего жира и льняного масла приводить в перспективе и к определенным негативным последствиям, в частности, к повышению гликемии?

Спасибо за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 14:51
К гипергликемии – нет. Но вот по функции печени при таком количестве рыбьего жира (я назначаю рыбий жир или омегу-3 по 2 грамма в сутки) – у меня вопрос. Рекомендовала бы дополнительно обсудить это со своим семейным врачом (терапевтом).
Сергей 2020-12-13 17:19
Спасибо, обязательно последую Вашей рекомендации.

Есть один нюанс: терапевт 1,5 года назад для балансировки липидного обмена сразу рекомендовал статины в самой малой дозировке. (По результатам УЗИ сосудов шеи, которое делал по собственной инициативе для контроля здоровья [cубъективно жалоб на сердечно-сосудистую систему нет: давление около 120 на 75. много лет занимаюсь пробежками, неплохая выносливость] определяется небольшая бляшка, около 20 процентов, в правой подключичной артерии).
Я решил тогда начать со строго здорового образа жизни и питания, а также приема повышенной дозы рыб. Жира (обычного, российских производителей). К данному моменту, по факту, существенный прогресс и гораздо лучшие показатели (с весны ЛПВП 1,18 -1,17).

Надежда Сергеевна, насколько я понимаю, вероятность негативного воздействия больших дозировок рыб. Жира на печень и поджелудочную несопоставимо меньше, чем от статинов? (Весной было УЗО орг. Брюшной полости - печень в норме, дискомфорта не чувствую).
Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 17:23
Сергей, всё это (коррекция липидограммы, влияние статинов на печень и поджелудочную и так далее) – вопросы к семейному врачу, не к эндокринологу.
Сергей 2020-12-13 17:24
Спасибо, все понял
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 17:38
Пожалуйста, здоровья Вам.