Диффузно узловой зоб

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня диффузно -узловой зоб. Все анализы на гормоны в норме. Стоит ли мне принимать йодомарин или можно обойтись поддерживающий терапией. (например йодированная соль) . Правда ли что после 40 йодомарин уже мало эффективен. И можно ли принимать льняное масло.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 21:30
Здравствуйте, Екатерина.
Йодомарин не является средством для лечения диффузно-узлового зоба. Показание для приёма Йодомарина или других препаратов йода – доказанный по результатам анализов йододефицит.
Льняное масло принимать можно, но ожидать от него какого-либо действия на щитовидную железу тоже не стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
оксана 2018-08-31 21:42
Надежда Сергеевна а что тогда можно принимать если гормоны в норме. Я правильно поняла что стоит отказаться при этом от йодомарина и может он еще и навредить тогда? И может ли развиваться зоб на фоне невроза? А не от йода дефицита?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 21:47
А с какой целью Вы вообще хотите "что-то принимать", если уровень гормонов у Вас в норме?
Также хотела бы видеть конкретные данные: укажите результаты самых свежих анализов с лабораторными нормами + прикрепите к сообщению фото наиболее свежего УЗИ щитовидной железы.

И портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.